This is featured post 1 title
Replace these every slider sentences with your featured post descriptions.Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these with your own descriptions.
This is featured post 2 title
Replace these every slider sentences with your featured post descriptions.Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these with your own descriptions.
This is featured post 3 title
Replace these every slider sentences with your featured post descriptions.Go to Blogger edit html and find these sentences.Now replace these with your own descriptions.
Minggu, 04 Desember 2011
Sabtu, 03 Desember 2011
Jumat, 02 Desember 2011
Kamis, 01 Desember 2011
RPP diklat 2010
18.28
IRA_BLOG'S
No comments
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Sekolah : SMK TAMAN SISWA TELUK BETUNG- BANDAR
LAMPUNG
Mata Pelajaran : M A T E M A T I K A
Kelas / Semester : XI / 3
Standar Kompetensi : Menerapkan Konsep Barisan dan Deret
Aritmatika
Indikator : Menentukan Nilai Suku ke-n Barisan Aritmatika
Menggunakan Rumus
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menentukan barisan aritmatika
2. Siswa dapat menghitung suku ke-n barisan aritmatika
II. Materi Ajar
Barisan Aritmatika
III. ModelPembelajaran dan Metode
Koperatif tipe Jigsaw
IV. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal:
1. Mengkondisikan siswa untuk belajar
2. Melaksanakan apersepsi dengan cara mengajukan pertanyaan materi pola bilangan sebagai prasyarat
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru menjelaskan cara kerja kelompok
Kegiatan inti
1. Guru menjelaskan pengertian Barisan aritmatika
2. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok beranggota tiga orang, masing-masing anggota mendapatkan soal yang berbeda
3. Siswa yang mendapatkan soal yang sama berkumpul dan berdiskusi mencari jawaban
4. Sisa kembali ke kelompok masing-masing untuk berdiskusi hasil pada anggota yang lain
5. Guru membimbing siswa selama diskusi
6. Siswa diminta kedepan menjawab 1 soal mewakili kelompoknya
7. Siswa diarahkan untuk menyimpulkan materi hasil diskusi
8. Siswa diberi latihan
Kegiatan Akhir/Penutup
1. Guru mengarahkan siswa untuk melakukan refleksi dan menyimpulkan pelajaran
2. Guru memberikan post tes
3. Guru memberikan arahan dan tugas rumah
V. Alat /Bahan/Sumber Belajar
Sumber belajar
Buku Seribu pena, Husen Tampomas, Erlangga, 1999, hal 244
Alat Media
Lembar kerja kelompok
VI. Penilaian
1. Tentukan yang mana barisan aritmatika dari barisan bilangan dibawah ini
a. 6 ,9, 12, 15, ...
b. 1, 3, 6, 10, ...
c. 7, 5, 3, 1,...
2. Diketahui barisan aritmatika 4, 9,14,19, ... Tentukan suku ke-n
3. Diketahui barisan aritmatika dengan suku pertama 15 dan beda 4. Tentukan suku ke- 11
Kunci Jawaban
1 . a. Barisan aritmatika (skor 1)
b. Bukan barisan aritmatika (skor1)
c. Barisan aritmatika (skor 1)
2. a =4 b = 5 (skor 1)
u11 = 4 + ( 11 – 1).5 (skor 1)
= 4 + 10.5 (skor 1)
= 4 + 50 (skor 1)
= 54 (skor 1)
3. a= 15 b = 4 (skor 1)
u11 = 15 + ( 21 – 1) (skor 1)
= 15 + 20.4 (skor 1)
= 15 + 80 (skor 1)
= 95 (skor 1)
Pemberian nilai terakhir
Nilai akhir =
Mengetahui Bandar lampung,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Ki. Drs. Darsono Ira Wiherti, S.Pd
Rabu, 30 November 2011
BAHAN AJAR UKURAN PEMUSATAN
19.22
IRA_BLOG'S
No comments
4. Kuartil
adalah nilai atau data yang membagi empat bagian sama besar data yang berurutan
Rumus kuartil untuk data tunggal dan data berbobot
Keterangan : Ka = kuartil ke- a
a = 1 , 2, 3
n = banyak data
Jangkauan antar kuartil :
contoh1:
Hitung K1 , K2 , K3 , jak dan Qd dari data :
a. 3, 6, 5, 6, 7, 8, 5, 6, 9
b. 3, 8, 7, 5 ,6, 7, 6, 8, 5, 4
Jawab :
a. Diurutkan : 3, 5, 5, 6, 6, 6, 7, 8, 9
Letak K1 = = = 2 = 2,5
Besar K1 = data ke-2 + (data ke-3 data ke-2)
= 5 + ( 5 5 )
= 5 + . 0
= 5 + 0
= 5
Letak K2 = = = = 5
Besar K2 = data ke-5
= 6
Letak K3 = = = 7
Besar K3 = data ke-7 + ( D8 D7 )
= 7 + ( 8 7 )
= 7 + . 1
= 7
Jak = 7 5 = 2 . Qd = = .
b. K1 = 4,75 , K2 = 6 , K3 = 7,25 , Jak = 2,5 , Qd = 1,25
contoh 2 :
Tentukan K1 dan K3 dan simpangan kuartil dari data
nilai | f |
11 | 2 |
12 | 3 |
13 | 5 |
14 | 4 |
15 | 2 |
jumlah | 16 |
jawab :
K1 = ....
letak K1 = = = = 4,25
K1 = data ke- 4 +0,25 ( data ke-5 - data ke 4 )
K1 = 12 + 0,25 ( 12 - 12 )
K1 = 12 + 0,25 ( 0 )
K1 = 12 + 0
K1 = 12
K3 = ....
letak K3 = = = = 12,75
K3 = data ke- 12 + 0,75 ( data ke-13 - data ke 12 )
K3 = 14 + 0,17 ( 14 - 14 )
K3 = 14 + 0,17 ( 0 )
K3 = 14 + 0
K3 = 14
Qd = ( 14 – 12 )
= ( 2 )
= 1