SELAMAT DATANG DI BLOGSPOT IRA WIHERTI

Minggu, 04 Desember 2011

kata berjalan



selamat datang di blogku

Sabtu, 03 Desember 2011

latihan link ke-2

materi desil lihat disini

latihan link

latihan link disini

Jumat, 02 Desember 2011

rumus cepat

tv rcti




belajar matematika

Kamis, 01 Desember 2011

RPP diklat 2010

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah                     : SMK TAMAN SISWA TELUK BETUNG- BANDAR       
   LAMPUNG
Mata Pelajaran                   : M A T E M A T I K A
Kelas / Semester                 : XI / 3
Standar Kompetensi          : Menerapkan Konsep Barisan dan Deret  
  Aritmatika
Indikator                               : Menentukan Nilai Suku ke-n Barisan Aritmatika
  Menggunakan Rumus

I.              Tujuan Pembelajaran
1.     Siswa dapat menentukan barisan aritmatika
2.     Siswa dapat menghitung suku ke-n barisan aritmatika

II.            Materi Ajar
Barisan Aritmatika
III.         ModelPembelajaran dan Metode
Koperatif tipe Jigsaw
IV.         Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Awal:
1.     Mengkondisikan siswa untuk belajar
2.     Melaksanakan apersepsi dengan cara mengajukan pertanyaan materi pola bilangan sebagai prasyarat
3.     Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
4.     Guru menjelaskan cara kerja kelompok
Kegiatan inti
1.     Guru menjelaskan pengertian Barisan aritmatika
2.     Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok, setiap kelompok beranggota tiga orang, masing-masing anggota mendapatkan soal yang berbeda
3.     Siswa yang mendapatkan soal yang sama berkumpul dan berdiskusi mencari jawaban
4.     Sisa kembali ke kelompok masing-masing untuk berdiskusi hasil pada anggota yang lain
5.     Guru membimbing siswa selama diskusi
6.     Siswa diminta kedepan menjawab 1 soal mewakili kelompoknya
7.     Siswa diarahkan untuk menyimpulkan materi hasil diskusi
8.     Siswa diberi latihan
Kegiatan Akhir/Penutup
1.     Guru mengarahkan siswa untuk melakukan refleksi dan menyimpulkan pelajaran
2.     Guru memberikan post tes
3.     Guru memberikan arahan dan tugas rumah

V.      Alat /Bahan/Sumber Belajar
Sumber belajar
Buku Seribu pena, Husen Tampomas, Erlangga, 1999, hal 244
Alat Media
Lembar kerja kelompok

VI.    Penilaian
1.     Tentukan yang mana barisan aritmatika dari barisan bilangan dibawah ini
a.     6 ,9, 12, 15, ...
b.     1, 3, 6, 10, ...
c.      7, 5, 3, 1,...
2.     Diketahui barisan aritmatika 4, 9,14,19, ... Tentukan suku ke-n
3.     Diketahui barisan aritmatika dengan suku pertama 15 dan beda 4. Tentukan suku ke- 11
Kunci Jawaban
1 . a.  Barisan aritmatika                                           (skor 1)
      b.  Bukan barisan aritmatika                              (skor1)
      c.  Barisan aritmatika                                           (skor 1)
2.    a =4                b = 5                                                   (skor 1)
         u11 = 4 + ( 11 – 1).5                                                  (skor 1)
                = 4 + 10.5                                                             (skor 1)
     = 4 + 50                                                                (skor 1)
     = 54                                                                       (skor 1)
 3.         a= 15       b = 4                                                   (skor 1)
u11 = 15 + ( 21 – 1)                                                             (skor 1)
       = 15 + 20.4                                                       (skor 1)
       = 15 + 80                                                           (skor 1)
        = 95                                                                    (skor 1)


Pemberian nilai terakhir
Nilai akhir =

Mengetahui                                                                        Bandar lampung,
Kepala Sekolah                                                                   Guru Mata Pelajaran


Ki. Drs. Darsono                                                                    Ira Wiherti, S.Pd

 
Design by Free WordPress Themes | Bloggerized by Lasantha - Premium Blogger Themes | Best Buy Coupons